Главная страница   >  Статьи   >  просмотр статьи

10 признаков идеальной загородной канализации

 

В связи с огромных количеством предложений на рынке септиков, вопросы «какой лучше» и «как выбрать» стоят очень остро перед владельцами загородных домов.

 

Современные очистные сооружения можно условно поделить на 3 вида:

 

► Накопительные ёмкости.

► Септики – пластиковые/стеклопластиковые емкости (Росток, Термит и др.) и септики из железобетонных колец.

► Автономные канализации (станции очистки/ аэрационные установки), такие как Топас, Астра Юнилос, Биодека, Итал, Коловеси и другие.

 

Определившись с понятиями, перейдем к признакам идеальной канализации.

 

1. Отлично очищает сточные воды

Безусловно, лучше всего с задачей очистки сточных вод справляются аэрационные установки. К примеру, степень очистки первопроходца на рынке очистных сооружений такого типа – установки Топас достигает 98%. Очищенную воду можно сбрасывать в канаву или на грунт.

Степень очистки септиков составляет 60-80%. Наибольшая степень очистки достигается при условии внесения бактерий. Между тем, если, к примеру, септик Росток оснастить биофильтром, то он также способен очистить воду до высоких показателей, правда займет гораздо больше места на участке.

Накопительные ёмкости не предназначены для очистки сточных вод, они служат для их сбора и дальнейшей откачки ассенизаторской машиной.

 

2. Не имеет запаха

В автономных канализациях, при своевременном обслуживании, запах отсутствует.

К сожалению, септики, у которых не предусмотрена система аэрации может сопровождать неприятный запах.

 

3. Работает в любом грунте

В простых септиках первично очищенные воды поступают на почвенную доочистку, которая возможна только в грунтах с высоким коэффициентом фильтрации (песчаный и супесчаный грунт). То есть в глине и суглинке будут работать только автономные канализации.

 

4. Способна выдержать давление грунта

Лучше всего давление сложного грунта выдерживают септики из бетонных колец, но довольно часто случается разгерметизация швов и смещение колец, что приводит к попаданию грунтовых вод и намыванию грунта в шахты колодцев.

Отлично справляются с давлением грунта аэрационные установки цилиндрической формы, например канализация Итал Био.

 

5. Не всплывает

Хорошо препятствуют всплытию грунтозацепы. Грунтозацепы есть у Биодека и других установок цилиндрической формы.

 

6. Легкая в обслуживании

Реже всего (раз в год, а то и меньше) придется вспоминать о таких установках, как Коло Веси и Итал. Их можно откачать ассенизатором либо фекальным насосом.

Между тем, обслуживание других станций биологической очистки также не требует глобальных усилий (при желании можно научиться обслуживать их самостоятельно).

Что касается септиков, они требуют частой откачки ассенизатором.

 

7. Недорого стоит

Плюс септиков из бетонных колец, а также пластиковых септиков в их сравнительно небольшой стоимости. Кроме того, варианты для небольших семей вполне можно установить самостоятельно, сэкономив на монтаже.

 

 

8. Энергонезавима

Энергонезависимостью могут похвастаться только септики. Аэрационные установки требуют электричества.

 

9. Информирует об аварийных ситуациях

Большинство автономных канализаций оснащены аварийной сигнализацией. Однако впереди других в этом вопросе новая система очистки Генезис, которая отправляет SMS владельцу в случае возникновения нештатной ситуации.

 

10. Правильно подобрана и качественно смонтирована.

Наверное, это самый важный пункт в вопросе «как выбрать септик для частного дома»!

Можно сделать вывод, что идеальной канализации не существует. Однако, если учесть тип грунта, особенности участка и строений, наличие вентиляции и другие аспекты, а также качественно произвести монтаж, то можно избежать неприятного запаха, проблем в эксплуатации и аварийных ситуаций и тем самым приблизиться к идеалу.

 


 

Посмотрите видео о монтаже канализации:

 
 

 

ВЫБРАТЬ СТАНЦИЮ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА...>

 

 
18
мая
2018