Главная страница   >  Статьи   >  просмотр статьи

Сколько стоит кессон и для чего нужен?

 

Планируете построить загородный дом или у Вас есть дача и потребность круглогодично использовать воду из скважины? Тогда стоит обратить внимание на кессоны.

 

Что такое кессон?

Кессон – водонепроницаемая ёмкость с 100% герметичностью. Монтируется на скважину, кессон надевается на трубу и обеспечивает герметичный стык с обсадной трубой при помощи муфты.

 

Основная цель кессона – защитить поступающую воду от загрязнения её грунтовыми и поверхностными водами. Дополнительная функция - защита электропитания для скважинного насоса.

 

Каким должен быть кессон?

При выборе кессона стоит обращать внимание на определенные факторов.

 

Первый фактор: ГЕРМЕТИЧНОСТЬ.

Вода не должна попадать в камеру кессона, в том числе грунтовые воды и поверхностные.

 

Второй фактор: ПРОЧНОСТЬ.

Корпус кессона должен быть устойчив к давлению грунта и высокому уровню грунтовых вод, потому что непрочный корпус под давлением грунта будет деформирован.

 

Третий фактор: УСТОЙЧИВОСТЬ К КОРРОЗИИ.

Корпус кессона должен быть устойчив к коррозии, так как кессон находится в среде с высоким уровнем влажности.

 

Четвертый фактор: БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАБОТОК.

Важно чтобы конструкция была устойчива и не требовала дополнительной внутренней обработки в целях профилактики или восстановления материала. Обслуживание смонтированного кессона в грунте - трудоемкий процесс.

 

Пятый фактор: УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ.

Важно при приобретении кессона обращать внимание на его комплектацию и размеры, чтобы конструкция подошла к скважине и не пришлось на месте дорабатывать кессон. Внесение корректировок в конструкцию кессона может привести к нарушению герметичности. Некоторые заводы могут подкорректировать стандартную модель кессона под требования заказчика.

 

Шестой фактор: УДОБСТВО И ПРОСТОТА.

Стандартный и быстрый монтаж без дополнительных высоких трат.

 

 

Какие бывают кессоны?

По функционалу все кессоны выполняют одну основную задачу. Важным отличием моделей является материал из которого изготовлен кессон.

 

 

Бетонный кессон. Во время эксплуатации бетонного кессона проводится регулярная обработка стыков для того чтобы избежать разгерметизации стенок кессона и уберечь от попадания влаги и загрязнений в конструкцию. Также встречаются сложности в фиксации к кессону дополнительного оборудования, например, гидробака, необходимо сверлить отверстие в стенке кессона. Отверстие приведет к нарушению герметичности.

 

Металлический кессон. При эксплуатации металлического кессона потребуется регулярно обновлять битумную мастику, которой обработан кессон для того чтобы корпус был устойчив к коррозии. Производить обслуживание корпуса кессона трудозатратно.

 

Пластиковый кессон. Изготавливается из полиэтилена методом ротационного формования. Обладает высокой герметичностью, но устойчивость к давлению грунта у корпуса невысокая. Если на участке преобладает тяжелый грунт с высокими грунтовыми водами есть большой риск деформации пластикового кессона.

 

Стеклопластиковый кессон. Кессоны изготовленные из стеклопластика прочные и герметичный. В процессе эксплуатации не требует дополнительной обработки. При приобретении будьте внимательны при выборе производителя, есть риск протечки в стенках корпуса если производитель сэкономит на материале.

 

Полипропиленовый кессон. Сделан из единого листа полипропилена, швы проварены методом экструдерной сварки. Иногда дно и стенки изготавливают из одного и того же материала по плотности и под нагрузками грунта дно деформируется.

 

 

Компания Коломаки изготавливает кессоны Корсу учитывая все вышеприведенные факторы. Корпус кессона Корсу изготовлен из единого листа полипропилена имеет один сварной шов и дополнительный бандажный пояс, который придает жесткость корпусу. Внизу кессон оснащен грунтозацепами для лучшей фиксации в грунте. В грунтах с высокими грунтовыми водами используются при монтаже анкерные плиты для надежной фиксации кессона в грунте.

 

 

Дно кессона компания Коломаки изготавливает из пластика толщиной 80 мм, таким образом дно обретает высокую прочность. Внизу кессона устанавливают скважинную обсадную муфту и надежно приваривают с помощью экструдера на заводе, на завода могут укомплектовать кессон необходимыми патрубками и щитом для электрооборудования.

 

Посмотреть характеристики и цены на все кессоны Корсу...>

 

 

Посмотрите монтаж погреба Келлари от производителя Коломаки:

 

 

 

 

 

 
17
января
2023