Главная страница   >  Статьи   >  просмотр статьи

Септик Топас принцип работы. Почему доверяют Топасу?

 

Выбирая канализацию для дачи или загородного дома, заказчики сталкиваются с рядом новой информации, а также вопросов: «Как выглядит септик? Какой принцип работы? Что такое залповый сброс? Почему здесь один, а здесь два компрессора? Что такое аварийная сигнализация?»

 

Объясняем на примере – автономной канализации ТОПАС от завода ТОПОЛ-ЭКО, первопроходцы на рынке автономных канализаций, септик Топас выбирают покупатели более 15 лет.

 

В модельном ряде очистных сооружений завода ТОПОЛ-ЭКО представлены септики способные обеспечить потребности любой семьи и любого промышленного объекта.

 

ОСОБЕННОСТЬ СЕПТИКА ТОПАС:

 

Септик Топас - это двухрежимная установка, за счет чередования процессов происходит полноценная очистка хозяйственно-бытового стока. СТЕПЕНЬ ОЧИСТКИ достигает до 98%.

 

Септике Топас 4 (самотечный) фото

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕПТИКА ТОПАС:

 

Например, популярная модель - ТОПАС 4 рассчитана:

 

✔ 3 - 4 человека.

✔ Постоянная или сезонная эксплуатация.

✔ Залповый сброс до 175 литров.

✔ Суточный объём до 800 литров.

 

Что такое ЗАЛПОВЫЙ СБРОС? - это количество воды, которое можно слить в канализацию за короткий промежуток времени, условно - 1,5 часа.

 

В принципе, слить можно и больше жидкости, однако это приведет к вымыванию активного ила и отразиться на качестве переработки.

 

 

ТРУБОПРОВОД ОТВОДЯЩИЙ И ПОДВОДЯЩИЙ:

 

Септики бывают с самотечным и с принудительным сбросом. Принудительный сброс, когда очищенная вода выводится из септика при помощи насоса.

 

ПОДВОДЯЩИЙ ТРУБОПРОВОД - глубина залегания трубы "от" дома к септику.

 

✔ СТАНДАРТНАЯ МОДЕЛЬ - до 850 мм

✔ МОДЕЛЬ ЛОНГ - до 1 450 мм

 

ОТВОДЯЩИЙ ТРУБОПРОВОД - глубина залегания трубы "от" септика "до" точки сброса очищенной воды.

 

✔ САМОТЕЧНАЯ МОДЕЛЬ - до 550 мм

✔ ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ - до 150 мм

 

Ребра жесткости с проушинами на септике Топас

 

ОСОБЕННОСТИ КОРПУСА СЕПТИКА ТОПАС:

 

✔ Корпуса квадратной формы.

✔ Корпус из листа полипропилена с 1 сварным швом.

✔ Дополнительные ребра жесткости для усиления корпус.

✔ Проушины в ребрах жесткости для выполнения разгрузочно-погрузочных работ.

 

Во время монтажа белая часть корпуса закапывается в грунт, на поверхности остается 18 - 20 см зеленой части корпуса септика.

 

 

 

 

 

Септик Топас внутренний вид - приемная камера,  камера аэротенк, вторичный отстойник и сервисная камера.

 

 

 

ПРИНЦИП РАБОТЫ СЕПТИКА ТОПАС:

 

В верхней части септика Топас расположен компрессорный отсек с блоком управления и разводная коробка для подключения электрики.

 

Внутри канализация Топас делится на отсеки:

 

✔ Приемная камера.

✔ Камера аэротенк.

✔ Вторичный отстойник.

✔ Сервисная камера.

 

ОТСЕК 1 - приемная камера. В приемной камере расположен фильтр крупных фракций - это труба 110 мм с отверстиями, внутри трубы расположен главный эрлифт, который перекачивает загрязненный сток из приемной камеры в аэротенк.

 

ОТСЕК 2 - аэротенк. На дне камеры аэротенк установлен мелкопузырчатый аэратор, который насыщает стоки кислородом. За счет насыщения стока кислородом образуется активный ил, который способствует очистки жидкости. Из камеры аэротенка эрлифтом жидкость перекачивается, в прямой фазе - во вторичный отстойник.

 

ОТСЕК 3 - вторичный отстойник. Вторичный отстойник выполнен в форме усеченной перевернутой пирамиды, служит для разделения очищенной жидкости на ил и воду, вода отводится, а ил перетекается в камеру аэротенк.

 

ОТСЕК 4 - сервисная камера. В режиме – обратной фазы, ил со дна камеры аэротенка перекачивается эрлифтом в сервисную камеру. Режимы переключаются в зависимости от уровня воды в приемной камере. Сервисная камера применяется для сбора отработанного ила. Также камера оснащена штатным сервисным устройством для откачки ила во время сервиса.

 

В стенке вторичного отстойника имеется отверстие - пленкоуловитель (фото 1), который собирает пленки с поверхности и осаждает их на дно.

 

В приемной камере установлены клипсы, в которые монтируется датчик аварийной сигнализации (фото 2) для подачи сигнала при переполнении приемной камеры. На стенке камеры аэротенка установлен волосоуловитель (фото 3) для сбора волос и других не перерабатываемых частиц.

 

 

Завод ТОПОЛ-ЭКО один из лидеров рынка, септики Топас полностью доработаны и зарекомендовали себя за время деятельности компании.

 

Каждый септик или автономная канализация подбираются индивидуально, выбор оборудования основывается на Ваших потребностях и стиле жизни! Наши инженеры готовы приехать к Вам на замер БЕСПЛАТНО и помочь разобраться и определиться с установкой, которая подойдет именно для Вашего участка!

 

 

Посмотрите подробное видео о монтаже септика Топас:

 

 

 

 

 
20
ноября
2019